Создание DVD дисков с домашним видео, записанным с камеры

Мои поделки
Ответить
TechMike
Site Admin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:37 pm
Контактная информация:

Создание DVD дисков с домашним видео, записанным с камеры

Сообщение TechMike »

Что было:
Камера Sony TRV-22
4 кассеты по 60 минут записанные с помощью этой камеры под завязку.
Результат: DVD video диски с видео с камеры, чтобы обязательно было меню с эпизодами и в нижнем правом углу дата схемки.

Для решения это задачи было перерыто много форумов по обработке видео, скачано куча программ, замучены все знакомые, кто работа с видео дома. И в результате последовательность действия такие:

Скачан из сетки Корбины Pinnacle Studio 9 и Visual DV Time Stamp 1.30: http://www.rn3aig.ru/phpBB3/files/vDTS.rar
Приобретен кабель для соединения домашнего ПК и камеры IEEE 1394 fire wire (с одной стороны там USB разъем включаемый камеры, а с другой разъем IEEE 1994 который включается в ПК). По USB видео не сохраняется нормально, так как получается слайд-шой, а по 1394 все хорошо и без лагов.

Весь процесс разбивается на три этапа:
1. Захват видео с камеры
2. Обработка видео
3. Преобразование видео в DVD и запись на болванку.
Самый гиморойный это п.2, про него будет подробнее.

1. Подключаем камеры с помощью кабеля 1394 к ПК, открываем Pinnacle, создаем новый проект, например, home1. Переходим на закладку Захват, внизу, где нарисована камера, нажимаем кнопку Настройки, выбираем закладку Источник. Выбираем в блоке Устройство захвата, Видео –DV камера, Аудио – DV камера, остальное оставляем по умолчанию.

Изображение
Теперь окно в низу, в Pinnacle представляет собой образ камеры и справа некий квадрат с кнопками управления. Обязательно нужно чтобы было выбрано в этом квадрате «Захват в полном DV качестве».

Изображение
Изображение
На изображении снизу слева (образ камеры) перематываем на начало кассеты и нажимаем на квадрате справа «Начать захват». Теперь нужно чтобы было на винчестере порядка 13гб места и 60 минут времени, так как захват идет в реальном времени и просто придется просмотреть всю кассету.

2. Полученные файлы замечательно показывают на ПК что было записано на камеру но как оказалось не выводят время и даты справа в низу. Дл этого была найдена программа «Visual DV Time Stamp 1.30» (2004-09-16 Copyright (c) Aihua Wang 2004 http://www.geocities.com/dts8888).

Изображение

Запускаем «Visual DV Time Stamp», справа в блоке «Files to Stamp» нажимаем Add, отмечаем все захваченные с камеры файлы, нажимаем на один из файлов в блоке «Files to Stamp». Внизу в блоках Date Stamp и Time Stamp ставим галочки, чтобы на видео в большом окно появилось дата и время, подгоняем размер знаков с датой и временем по размеру и по расположению на экране. Я остановился на следующей настройке:
Date Stamp 550x510
Time Stamp 581x540
Везде Upper case выключено.
Нажимаем внизу справа Stamp и ждем пока создадутся файлы уже с датой и временем.
На выходе получаем файлы в формате несжатого AVI уже с датой и временем, размером по 13гб каждый
Теперь стоит задача создать DVD video диск, с небольшим меню и возможностью перехода по сюжетам. Для этого открываем Pinnacle, переходим на закладку Редактирование, выбираем в верхнем левом combobox полученный ранее видео файл с датой и временем, выбираем слева по вертикали самую нижнюю закладку «Показать меню», выбираем понравившуюся картинку с меню и картинку на которой будет изображены эпизоды. Перетаскиваем мышкой выбранные меню в нижний экран, где у нас будет само видео, потом переходим на закладку «Показать видеоклип», выделяем все эпизоды, что Pinnacle нашел в полученном видео и перетаскиваем их мышкой в низ, где уже расположены картинки с меню и эпизодами, но чтобы они были после меню.
Изображение

Дальше дважды кликаем на первое меню, которое уже внизу окна, сверху открывается выбранное меню, перетаскиваем в нее мышкой самый первый эпизод из самого видео. Таким образом у нас получилось, что при воспроизведении диска в меню отобразится один пункт, при нажатии на который начнется проигрываться самое первое видео с диска.
Потом перетаскиваем также во вторую область самого первого меню, второе меню, т.е. в главном меню уже будет не только воспроизведение с начала, но и второй элемент, при нажатии на которые откроется второе меню (это будет список эпизодов).
В качестве первого меню я выбрал «Family - Precious Memories», на нем есть кА раз два элемента. А в качестве второго «Family - Road Trip», на нем как раз по шесть элементов.
Изображение
Эпизоды как оказывалось, создаются просто, нужно два раза кликнуть в нижнем экране на то меню, которое будет содержать эпизоды, и перетаскивать в каждый элемент тот эпизод с той же ленты в нижнем экране, в которой у нас находится само видео. Или можно выделить в нижнем экране все эпизоды, что сам Pinnacle разбил и сразу массово перетащить на меню, тогда создастся столько страниц с меню, сколько всего эпизодов. Но такой способ у меня сглючил, так как эпизодов было 84 шт., и при создании диска меню не отображалось, пришло в ручную перетащить всего 12 эпизодов.

Изображение
3. Все что ранее создали, сохраняем в проект Pinnacle, переходим на закладку «Вывод фильма», нажимаем Настройки вверху справа, на закладке Создание видео диска:
Выходной форма – DVD
Опции записи – Создать образ диска, но не записывать
Кач-во/использ. Диска – Наилучшее качество.
Остальное оставляем без изменений, выходим из настроек и нажимаем «Создать видео диск». Время на создание диска займет опять 60 минут.
Изображение
Изображение
Файлы после создания видеодиска будет располагаться в директории:
C:\Documents and Settings\<имя пользователя Windows>\Мои документы\Pinnacle Studio\Auxiliary Files\<название проекта>\DVD\Video_ts
Я записывал на болваку видео с помощью Nero 6, достаточно создать в нем DVD video и перетащить из указанного выше пути все файлы в папку VIDEO_ TS, почему то файлы Volume и Anchor оставались в корневой директории диска.

Как результат получаем готовый к просмотру DVD видео диск, у которого есть хронологи (дата и время) и возможно выбрать эпизоды, и работает перемотка при воспроизведении.
Ответить