Переходник SOIC8-DIP8

Мои поделки
Ответить
TechMike
Site Admin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:37 pm
Контактная информация:

Переходник SOIC8-DIP8

Сообщение TechMike »

Переходник soic2dip для программирования AVR tiny.

Потребовалось как-то запрограммировать несколько десятков tiny13 в корпусе soic, для последующей напайки навесных компонентов и заливки в эпоксидку. Программатор AVR Dragon у меня уже был, а вот переходника с soic8 на dip8 у меня не было. Обследовав efind, получил цены сего девайса около 500-700р, и сразу пришла жаба =)

Для конструкции переходника была сделана печатная плата, на которую был припаян распиленный разъем PLCC, чтобы в него можно было зажать сам tiny13 в soic.
Разъем PLCC был выпаял газовой горелкой из старой материнской платы, в ней был установлен биос.
Фото панельки PLCC:
Изображение

Как ее пилить, показано ниже красными линиями:
Изображение

Что получилось, видно на рисунке ниже:
Изображение
Изображение

Потом последовало два вечера песней и плясок с этим адаптером, в среднем из 10 раз программирования, всего один завершался удачно. МК прижимал как пальцем, так и пинцетом, карандашом, ластиком, но постоянно программирование практически всегда завершалось с ошибкой.
В результате мне подарили нормальный адаптер, в котором все программируется с первого раза, что было смастерено лежит в шкафу как экспонат. В последующем мне удалось выяснить, что нужно было просто хорошенько закрепить микросхему в таком переходнике и все должно заработать, но этого я уже не делал.

Нормальный адаптер soic2dip:
Изображение

Разводку платы под переходник, можно скачать здесь files/soic8_dip8.PCB, в формате PCAD2006.
Как изготавливают похожие переходники умельцы, можно почитать, например, здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=24203.
Ответить