Звуковой сигнализатор воды

Мои поделки
Ответить
TechMike
Site Admin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:37 pm
Контактная информация:

Звуковой сигнализатор воды

Сообщение TechMike »

Давно витала идея собрать простейший сигнализатор воды для ванной, главная его задача при наполнении ванны на 2/3 громки пищать сигнализирую, что воду пора выключать.
Сначала хотел сделать на рассыпухе (NE555), но потом закупил tiny13 по 23рубля/шт. и быстрее получилось сварганить на нем.
Схема получилась следующая:
Изображение
Номиналы делителей выбраны для экономии энергии, питается все от двух батареек АА.
Плату развел с ошибками (забыл питание к МК и близко к питанию расположена клемма "+" шупа), переделывать не стал, но в PCAD2006 исправил.
Image
Image
Image

По особенностям конструкции:
1. щупы делал из трубки, которая не ржавеет, принесли на работе, материал похоже титан, пилилась с трудом. Можно заменить на медный луженый провод, сечением 1мм2 и более.
2. вставки между щупами сделал из куска ПВХ панели, которыми обивают ванные и балконы. Можно заменить на герметик или "китайские сопли".
3. в режиме мониторинга или выключенного питания (сна) потребление составляет 0.20ма, в режиме пищания и свечения светодиодом до 27ма.
Для батареек GP Alkaline емкостью 2500ма/час в режиме ожидания батареек хватит на 520 дней, в режиме пищания на 4 дня.

Алгоритм работы устройства:
При включении или краткого (до 1 секунды) нажатия на кнопку проверяется напряжение питания батареек (нормальное напряжения 3.1в на батарейках и 0.73 на PB4), если оно ниже 2в, пищит два раза. Просто при включении пищит один раз.
Раз в две секунды происходит измерение напряжения между щупами, если оно ниже порогового (0,63в на PB4) то начинает пищать постоянно, пока напряжение не станет выше.
Если нажать и держать кнопку более 1,5 секунды, то пищит, зажигает светодиод на 1 секунду и устройство переходит в сон, пока не нажмем еще раз кнопку.

Все файлы, исходники и прошивка здесь: http://www.rn3aig.ru/phpBB3/files/water ... 112012.rar

P.S. Честно говоря снижать потребление МК в режиме сна было лень, 0,2ма это не предел, а измерить ток через VT1 и VT2 тоже надо бы, но было лень резать дорожку или выпаивать МК. Т.е. тюниг возможен =)
Ответить