Димер подсветки столешницы

Мои поделки
Ответить
TechMike
Site Admin
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:37 pm
Контактная информация:

Димер подсветки столешницы

Сообщение TechMike »

Для подсветки рабочей поверхности кухонной столешницы был придуман простейший диммер на tiny13 и датчике объема (пиродатчик).
Логика работы проста: при срабатывании датчика объема плавно зажигаем светодиодную ленту, по прошествии 60 секунд плавно гасим ленту. В схему добавлен фоторезистор, в зависимости от его освещенности меняется яркость светодиодной ленты. Яркость ленты прямо пропорциональна освещенности фоторезистора, чтобы днем светило ярче. Для не ослеплении ночью в программу введен экспериментально установленный порог, после которого яркость падает до фиксированного значения (ночной режим).
Схема:
Image
Лента взята китайская Feron LS604 в исполнении IP65, приклеена под повешенные ящики на расстоянии выбранным на глаз, чтобы домашним не светило в лицо при работе за столешницей.
Датчик объема закреплен на оцинкованной кровельной полоске к верху кухонного шкафа.
Выглядит это так:
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Питание устройства осуществляется от герметичного блока питания 12В, 3А, который был куплен за смешные 7$ на ebay. В москве это бы стоило 1200р (39$)!
Пока не решенные проблемы:
1. Подсветка скачет если долго не выключается, хоть и введен порог на изменение яркости от освещенности фоторезистора, проблему это не решило. Нужно посмотреть осциллографом, что творится на затворе полевика, но все некогда...
2. Установленные на плате разъемы мешают быстрой сборке/разборке девайцса. Нужно впаивать куски кабеля и на нем оставлять разъемы, так будет удобнее.
Плата:
Image
Ответить