Установка дополнительных прикуривателей

Повторенные мною конструкции
Ответить
TechMike
Site Admin
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:37 pm
Контактная информация:

Установка дополнительных прикуривателей

Сообщение TechMike »

Не хватает катастрофически мне в машине (Hunday Accent) дополнительных прикуривателей, он всего один, а потребителей минимум 3!
Почитав форум акцентклуба нашел опыт таких же жаждущих, собственно по нему и делал.
Потребуются материалы см. на фото чуть ниже, плюс кабель медный многожильный 2.5мм2, который был куплен на строительном рынке 15м по 10р/метр, в автомагазинах цены совсем не адекватные. Для прикуривателей в салоне был использован кабель от шнура питания ПК, длинной 3м и наиболее гибки и того, что было под рукой, там отличный кабель в правильно изоляции. Раздербанить его не составило труда.
Изображение

Сам прикуриватель решил купить в http://www.exist.ru от Opel:
Разъем прикуривателя, партнамбер 17 44 078 Изображение
Кольцо стопорное, партнамбер 17 44 311 Изображение

Снимаем тунель между сидениями, пока только часть где ручник и несем домой. Отстегиваем заглушку где на корейцах была пепельница, намечаем отверстия под прикуриватель и обсверливаем по кругу, выдавливаем центральные части:
Изображение
Потом фрезой с алмазным напылением по кругу ровняем полученые отверстия, чтобы в них прошли в натяг стопорные кольца прикуривателя
Изображение
Получается вот такая конструкция если все собрать обратно, сверху туннеля пришлось немного подпилить по месту
Изображение
Изображение
Больше фоток нет, так как делал вечером и не взял с собой телефон, но все просто: делам переходничек на три папы в двух экземплярах, подключаем к собранной конструкции из двух прикуривателей.
+12в я взял с замка зажигания, для этого снимается пластмассу вокруг рулевой колонки (три самореза снизу), осторожно отверткой разделяется на две половинки и убираем на заднее сидение, потом снимаем антенну обходчика имобилайзера, чуть глубже под панелью сверху отгибаем проволочный держатель в черной изоляции
Изображение
и достаем на себя разъем от замка зажигания
Изображение
Обжимаем +12в прикуривателя в разъем папу
Изображение
и подсовываем в разъем замка зажигания, обязательно потом перетянуть изолентой или стяжкой, чтобы не выскочил
Изображение
Землю я не смог надежно подключить на болтах крепления ручника, да и мешать будет ручнику работать, протянул ее под консолью к левой ноге водителя, там есть штатный болт с землей
Изображение
Все провода осторожно протащил под пластмассовой бородой, закрепив стяжками на штатный жгутах, проблемы возникли только с прокладкой вдоль тунеля между сидениями, пришлось два раза снимать тунель где ручка АКПП, там стоит мех. защита коробки и кабель мешал ей сесть на место, штырь не влезал в отверстия в тонеле (фоток нет).
Вот что получилось в результате:
Изображение

Дальше пойдет самое сложное - установка прикуривателя в багажнике, для этого снимаем панель с лева в багажнике (открутив все клипсы), размечаем где ставить сам прикуриватель и несем домой. Дома осторожно обсверливаем по контуру и ровняем фрезой, так как с обратной стороны панели штатная шумка, то ее режем ножницами по контору отверстия.
Протягивать кабель начинаем с откидывания левой половинки сидения, вынимаем клипсу крепления панели и осторожно отщелкиваем квадратного вида заглушку, под ней поролон и его вытаскиваем
Изображение
Изображение
Дальше вытаскиваем плоской отверткой один пистон (грибок) в пластиковом левом пороге, поднимаем край заднего сидения и откручиваем крестовой короткой отверткой саморез, крепления пластикового порога, последний саморез находится за спинкой сидения:
Изображение
Осторожно вытаскиваем пластиковый порог, протаскиваем из багажника кабель через пространство где был поролон, я использовал толстую медную проволоку. Прокладываем кабель вдоль штатного жгута в пороге
Изображение
Вдоль водительской двери тянем кабель, предварительно снимаем пластиковый порог (две клипсы)
Изображение
Снимаем пластик в районе блока предохранителей салона (один болт на 10, со стороны порога тянем на себя, там пистоны), протягиваем кабель вдоль блока предохранителей и далее вверх над педалью газа (ПРОТЯНУТЬ НУЖНО ТАК, ЧТОБЫ НЕ ЗАДЕВАЛО ДВИЖУЩИЕСЯ МЕХАНИЗМЫ).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше открываем капот, если смотреть на двигатель, то слева сверху от гидроусилителя есть резиновая заглушка, у меня там шел провод сирены сигнализации, у авто с МКПП там тросик спидометра.
Изображение
Протаскиваем через эту резинку толстую проволоку в салон, обязательно держим саму резинку, чтобы она не провалилась внутрь. Зацепляем кабель в салоне проволокой, вытягиваем в моторный отсек, я сразу вытащил еще и управляющий кабель для реле.
Закрываем все снятые пластиковые пороги, ставим на место и подключаем пластиковую панель в багажнике. Землю в багажнике я взял с болта крепления электрической антенны, ее все равно не ставят
Изображение

Закрепляем реле на левой стойке с помощью клипсы по форме и размеру как клипсы в порогах (купил какая была в продаже в автомагазине)
Изображение
Подключаем к реле с помощью обжимных разъемов мама, протянутый кабель прикуривателя и управляющий кабель для реле.
Управляющий кабель подключаем как и прикуриватели салона к АСС в жгуте от замка зажигания.
С АКБ +12в подводим через предохранитель на 20А к тому же реле, доступно землю я нашел только на двигателе, ближе есть болт под АКБ, но снимать его было лень.
Изображение
Клемму для подключения непосредственно к АКБ я нашел тоже обжимную, большого сечение как здесь
Изображение
Через флажковый предохранитель в резиновом корпусе (купил в Руси) подвел +12в к реле, кабель проложил вдоль АКБ и блока предохранителей моторного отсека.
Получаем вот такую конструкцию в багажнике, теперь можно не прыгать с компрессором, все можно подключать в багажнике
Изображение

Использовались материалы с форма:
http://www.accent-club.ru/hands/default ... d_rask=113
http://forum.accent-club.ru/index.php?showtopic=49569
Ответить