Чем программирую AVR

Повторенные мною конструкции
Ответить
TechMike
Site Admin
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:37 pm
Контактная информация:

Чем программирую AVR

Сообщение TechMike »

Для программировании AVR микроконтроллеров использую «5 проводков», если на макетке или AVR Dragon, если шью МК в SOIC копусе для запайки или восстанавливаю fuse.
Схема «5 проводков» такая:
Изображение
На моей материнке Asus M2N-SLI Deluxe, LPT порт не выведен на заднюю панель, пришлось раскопать в закромах админов на работе планку под LPT порт на заднюю панель ПК и подключить ее к материнке.
Питание в LPT порта не беру, так как это не надежно и можно пожечь порт , если чего перепутать на макетке. От разъема LPT выведен кабель UTP 5e+ длинной около 1м, проблем при такой длине ни разу не возникало. На ответной стороне, которая подключается к макетке, обжато в разъем 1х6 BLS-6 http://www.brownbear.ru/components/bls-6.html
Выглядит все это чудо вот так:
Изображение
Изображение

При такой схеме очень не рекомендую программировать МК, если используется в схеме МК силовая часть гальванически не развязанная с МК, так как по сути LPT порт будет подключаться непосредственно к выводам МК и от силовой части может навестись помеха, которая выжгет LPT порт или материнку!!!

Программирование выполняется с помощью идущей с AVR Studio программы AVRDUDE, как это работает почитать тут: http://myrobot.ru/stepbystep/mc_programmer.php
У меня батник обычно для tiny13 вот такого содержания:

Код: Выделить всё

echo on
cls
avrdude.exe -p t13 -c pony-stk200 -P lpt1 -U flash:w:"C:\AVRProject\auto_light\auto_light.hex":a -U flash:v:"C:\AVRProject\auto_light\auto_light.hex":a -E reset
pause
AVR Dragon был приобретен, так как было жалко денег на программатор, и он нужен был только для AVR. После долгих раздумий и взвешивания за и против, у этого программатора есть проблема с выбиванием DC-DC преобразователя статикой, девайс был приобретен, напаян на него панелька DIP 40 нулевого сопротивления, сделан хвосты для прошивки mega16 и всей серии tiny в корпусе DIP8. Больше в принципе и не требуется пока.
Выглядит это хозяйство вот так:
Изображение
Изображение

Описание AVR Dragon и как паять хвосты есть тут http://support.atmel.no/knowledgebase/a ... Dragon.htm
Описание решения проблемы с выгоранием DC-DC тут: files/ATAVRDRAGON_users_guide.pdf

Программирование выполняю непосредственно из AVR Studio, там есть выбор этого программатора и соответствующая кнопка программирования. Первый раз AVR Studio обновила Firmware программатора и дальше никаких особенностей не возникало.

На макетках соответственно под «5 проводков» устанавливаю спаянный из двух 1х6 PLS-40 http://www.brownbear.ru/components/pls-40.html, паяется в стык, проблем тут никаких. Как это выглядит:
Изображение
Изображение
Переходник:
Изображение
Изображение
TechMike
Site Admin
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:37 pm
Контактная информация:

Re: Чем программирую AVR

Сообщение TechMike »

Код: Выделить всё

1 - reset
2 - GND
3 - MOSI
4 - MISO
5 - SCK
6 - VCC
Ответить