Сизнализатор незакрытой двери холодильника

Повторенные мною конструкции
Ответить
TechMike
Site Admin
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:37 pm
Контактная информация:

Сизнализатор незакрытой двери холодильника

Сообщение TechMike »

Холодильник после ночи с открытой дверью морозилки не смог стерпеть унижения, т.к. пришлось употребить все, что было в морозильнике, иначе бы протухло. Решено было сделать "из гавна и палок" сигнализатор открытых дверей в холодильнике и морозилке.
Подопытный двухметровый белы блондин двухкамерный, не имеем коцевиков или выключателей на каждой из дверей, по этому за основу были выбраны концевики закупленные для 3Д принтера и валяющиеся без дела https://www.aliexpress.com/item/3280266 ... c58e20dc7d
Для крепления на холодильник, с помощью двухстороннего скотча, были напечатаны корпуса под них:
Image
Схема получилась следующей:
Image
Плата:
Image

В результате отладки уже на изготовленной плате, получился косяк с пищалкой на 1.5в, ей не хватало тока батарейки CR2032 и она хрипела на все лады, что вообще не сигнализировало ни о чем. Решено было не переделывать платы, а разместить рядом в корпусе держатель под два батарейки AA, емкости которых более чем достаточно и пищалка уже достаточно действовала а мозг, который не закрыл дверь холодильника или морозилки.
В корпус с обратной стороны был вклеен на суперклей магнит от HDD и он отлично крепится на боковой стенки холодильника, не мешаю никому.
Выглядело все это в месте установки так:
Image
Image
Image
Image

Логика работы:
1. сработал микрик открытия двери морозильника - запустили таймер на ~20 секунд. Прошло ~20 секунд дверь не закрыта - пищим 3 сигнала по 1 секунде с паузой 0.5 секунды, пауза 3 секунды между сериями. до посинения.
2. сработал микрик открытия двери холодильника - запустили таймер на ~30 секунд. Прошло ~20 секунд дверь не закрыта - пищим 3 сигнала по 1 секунде с паузой 0.5 секунды, пауза 3 секунды между сериями. до посинения.
3. если напряжение батарейки упало до 2в, то пищим 1 сигнал в 20 секунд (не реализовано)
4. если напряжение батарейки упало до 1.8в, уходим в сон (не реализовано)
5. микрики открытия холодильника и морозильника не сработали - спим (не реализовано)

P.S. На схеме допустил ошибки (уже исправлены в приложенном архиве и в картинках статьи):
Диоды для кнопок включены не верно, из-за этого при подаче питания кнопкой на плате, нельзя понять что ни одна из кнопок не нажата
Забыл развести делитель для АЦП (на PB2).
Забыл добавить побольше резисторов от кнопок к PB1 и PB0, поэтому tiny13 не шьется в плате, вынимал и прошивал на макетке.

Код, прошивка, модели держателя и корпуса тут: http://www.rn3aig.ru/phpBB3/files/refri ... 092019.rar
Ответить