Антенна Харченко

Повторенные мною конструкции
Ответить
TechMike
Site Admin
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:37 pm
Контактная информация:

Антенна Харченко

Сообщение TechMike »

Надоело работать из дома на обычную резинку от Yaesu vx6, захотелось сделать, что-то направленное, в результате быстрого копания в Интернете была выбрана антенна Харченко, так как она сама простая по конструкции и дает приемлемый результат.
Изготовил антенну на 433-434 мгц. следующим образом из проволоки диаметром 2,5 мм.:
1. Идете на строительный рынок и покупаете 128см медной одножильной проволоки диаметром 2,5мм (она еще называется "6 квадратов").
2. Там же покупаете обычную пластмассовую мыльницу за 15р. с 2 присосками. Мыльницу можно оставить продавцу, а присоски надо забрать или находите что-то в загашниках.
3. Если нет мощного паяльника - надо купить советский на 60-80 вт.
4. Приходите домой, очищаете проволоку от внешней изоляции - получаете пруток меди толщиной 2,5 мм и длиной 128см.
5. Дальше ее нужно согнуть, как показано на рисунке ниже (рисовал для наглядности, стороны у ромбов должны быть ровные и одинаковые), красные точки это места спайки провода, можно по желанию это сделать слева или справа.
Изображение
При нашей толщине проволоки размеры внешних сторон ромбов должны получится около 15,8 - 16см.
6. Подпаять 50 омный кабел - как на картинке выше, в местах указанных зелеными точками. Я брал 3метра RJ-58.
7. При припаивании концов проволоки в правом или левом углу нужно оставлять некоторый запас (внахлест), если будете пользоваться КСВ метром. Если прибора нет - спаивайте по размерам и не забиваете себе голову. Готовое полотно обязательно нужно положить на стол и аккуратно выровнять.
8. Если есть КСВ метр, то подстраиваем КСВ путем изменения расстояния между зелеными точками на рисунке выше, на это у меня ушло около 20 минут, расстояние фиксировалось самим кабелем, так как оплетка была облужена и совместно с центральной жилой создавала жесткую конструкцию Центральная жила просто подпаивалась на несколько разном расстоянии и тем самым менялся зазор.
9. Прокладываем кабель от места пайки, по верхнему плечу Ромка к самому краю, у меня к левому краю, и перематываем изолентой, для надежности и эстетики
10. Прилепляем 2 присоски на расстоянии 42 см по горизонтали - на окно, антенну вешаете углами на них (присоски оказываются как бы "внутри ромбов антенны", по углам).
Все антенна готова!
Вот что получилось у меня:
Изображение
При следующих размерах готовой антенны (все измерения - по внешним сторонам проволоки):
общая длина (от левого угла левого ромба до правого угла правого) - 43,8 см.
высота каждого из ромбов - 23,8 см.
расстояние между точками припайки кабеля - 2,4 см.
Тут http://www.lpdnet.ru/index.php?go=Gallery&in=view&id=66 можно почитать про теорию работы антенны, а тут http://lpd.radioscanner.ru/topic18552.html ее обсуждение на форуме.

Результаты испытания трех антенн:
Харченко
J-антенна
Стандартная резинка Yaesu vx6
Расстояние между корреспондентами порядка 1 км, видимость не прямая, но больших препятствий нет. Мощность передающего с новыми антеннами порядка 3 ват, по приему Yaesu vx2 с аттенюатором.
Харченко направленная прямо на принимающего показывает 8-9 кубиков у принимающего.
J-антенна показывала 5 кубиков
Стандартная резинка 4-5 кубиком.
По слышимости направленная на принимающего показывала на прием 9+30, т.е. все что можно по щкале S-метра.
J-антенна слышала на 7-8.
Стандартная резинка на 4-5.
Вообщем, Харченко как и ожидалось лучше по всем показателям, но она направленная и требует "прицеливания" на корреспондента.
J-антенна выигрывает порядка 10-20% по сравнению с резинкой, что уже хорошо, хоть она и не отстроена по КСВ так замеяательно, как хотелось бы.
P.S. Спасибо MK365 за потраченное время на тестирование этого колхоза
Ответить