Шести элементный волновой канал

Повторенные мною конструкции
Ответить
TechMike
Site Admin
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:37 pm
Контактная информация:

Шести элементный волновой канал

Сообщение TechMike »

Была нужна антенна для радиопеленгации на 433 и работе в городе в определенном направлении, т.е. волновой канал. Порывшись по форумам и всевозможным радио-сайтам, было решено соорудить шести элементный волновой канал на 433.100мгц. У него и размер не большой, и параметры очень даже неплохие.

За основу взял шестиэлементную ягу с форума radioscaner.ru и промоделирована на 433.100мгц в MMANA-GAL, спасибо за это RA3MAD.
Получилось следующее в MMANA:
Изображение

Размеры антенны, слева на право по рисунку:
директор1, длинна 0.344м;
директор2, длинна 0.336м, расстояние от директора1 0.096м;
директор3, длинна 0.31м, расстояние от директора1 0.13м;
директор4, длинна 0.3м, расстояние от директора1 0.229м;
директор5, длинна 0.298м, расстояние от директора1 0.33м;
директор6, длинна 0.288м, расстояние от директора1 0.46м.

Диметр проводников 1.6мм, материал медь (проводники это медная проводка 2.5 квадрата, чем обычно разводят проводку до розеток в жилом доме). Обязательно снять изоляцию с провода.

Запитка антенны проводится без согласования, директор2 разрезается пополам и припаивается на облуженную платку их одностороннего стеклотекстолита (размер 31х9 мм), с прорезью медной фольги посредине в 7мм (можно и больше, но лучше не более 10мм). Далее проволока обрезается до размера от края до края в 0.336м (33,6 см).

Буком (основанием антенны) служило предпоследнее колено стеклопластиковой удочки, у снования колена диаметр 11мм, у конца 7мм.
Сбор антенны делается следующим образом:
1. Тонким фломастером размечается по всей длине бука расстояния установки элементов (директоров). Размечать нужно круговыми кольцами, который наносятся фломастеров в местах установки элементов. Кольца позволят в последствии удобно сверлить отверстия под проволоку.
2. С помощью шила, делается прокол бука в месте установки директора1, дрелью со сверлом 1.5мм сверлится сквозное отверстия в буке, соосность сверления выбирал на глаз.
3. Дальше самое интересное, здесь нужно приловчится. Бук ставится носом на пол вертикально, просовывается с помощью пасатиж или вкручивается шуруповертом дирктор1. Он располагается в самом верху бука (не забудьте сделать отступ для ручки антенны или ее крепления). Далее на глаз, по оси уже установленного директору1, сверлится отверстие для директора3 (второй проводник не потребует отверстия). Вставляется/вкручивается директор3, по нему, как по указателю оси, дрелью сверлится отверстие под директор4 и т.д.
Такой метод позволяет без специальных приборов или разметки, правильно и соосно просверлить все отверстия под проводники/директора. Если сразу разметить отверстия на столе, то велика вероятность, что директора будут торчать в разные сторону и напоминать не антенну, а футуристическую елку или дерево, у меня так и получилось в первый раз.
4. На заранее подготовленную платы с директором2 (вибратор) подпаивается кабель с разъемом. Сама платка крепится маленьким саморезом на место крепления директора2. То, что директор2 крепится не соосно, никаким ощутимым последствиям не приводит, антенна замечательно функционирует.
Вот что получилось в итоге:
Изображение

Крепление вибратора (директор2):
Изображение
Изображение
Крепление кабеля к буму:
Изображение

Испытание антенны показал некоторое различие расчитаных и полученых параметров, так КСВ=1 получилось на частоте 428.100мгц, на 433.11мгц оно 1.2, на 438.100мгу КСВ=1.5.
Направленность антенны где то 30%, мерилось на глазок, коэффициент усиления померить было не чем, но Харченко явно ей уступает.

Файл с расчетом антенны в MMANA-GAL можно скачать здесь files/6el_433.rar
Ответить