Анемометр с интерфейсом 1-Wire

Ideas
Ответить
TechMike
Site Admin
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 3:37 pm
Контактная информация:

Анемометр с интерфейсом 1-Wire

Сообщение TechMike »

В дополнении к датчикам температуры нужно реализовать измерение скорости ветра на улице (за балконом), сама конструкция анемометра не сложна, достаточно взять двигатель он винчестера (hdd) удалить из него обмотки. Такую конструкцию удобно крепить к раме, так как у двигателя есть "уши" с отверстиями и на самом валу также есть отверстия под гайки и от винчестера можно взять кольцо под которые зажать на валу лопасти. Проверено, что при -20 градусов Цельсия (в морозильнике) подшипник в двигателе не сильно замерзает и будет крутиться.
Снимать сигнал с двигателя нужно с помощью датчика холла от вентилятора ПК, причем датчик там установленный уже имеет выход с общим коллектором и в принципе больше и не надо.

Схема: AVR tiny25/45 датчик холла подключается на INT0 для расчета кол-ва оборотов в секунду, на удобный выход заводится 1-wire, питание от шины 1-wire в 12в (потребуется 7805 для МК). Остальной обвес МК "стандартный".

Как выдавать измеренное кол-во оборотов (скорость ветра) по сети 1-wire: эмулировать нужно только 1-wire slave, подставлять нужно код семейства 20Н, т.е. по аналогии с DS2450 или DS2438 для якобы измерение по одному каналу из 4-х АЦП.
В программе МК должно заранее пересчитываться кол-во оборотов датчика ветра в скорость ветра, чтобы уже заносить в БД сайта без преобразований.

Даташит на датчик холла : http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... 38whwy.pdf
Конструкция анемометра взятую за основу: http://snim.flybb.ru/topic39.html
Даташит на DS2450: http://www.elin.ru/files/pdf/1-Wire/DS2450.pdf

Алгоритм расчета и калибровки анемометра есть в интернете, главное предусмотреть в МК возможность пересчета оборотов в датчика холла в скорость ветра.
Ответить